Foro en Defensa de la Educacion Publica y los Derechos Laborables contra la ACE y la Nueva Ley del ISSSTE contra la Represion

Lunes 26 de enero de 2009
popularidad : 1%

Los profesores de la UNAM organizados en la Asamblea Universitaria Académica (AUA) y que apoyamos en todo momento la lucha estudiantil de 1999-2000, convocamos a estudiantes, trabajadores y académicos a participar en el:

FORO "EN DEFENSA DE LA EDUCACIÓN PÚBLICA Y LOS DERECHOS LABORALES CONTRA LA ACE Y LA NUEVA LEY DEL ISSSTE
CONTRA LA REPRESIÓN"

Miércoles 28, jueves 29 y viernes 30 de enero de 2009 de 10:00 a 14:00 y de 16:00 a 20:00

Auditorio Ho-Chi-Minh de la Facultad de Economía - UNAM

OBJETIVO:

TRAZAR LINEAMIENTOS PARA UN PROGRAMA DE LUCHA.

PROGRAMA:

Miércoles 28 de enero, mañana: 1ª. Jornada.

10:00 Inauguración, Guadalupe Susano.
10:30 MÚSICA: Huapango de Moncayo.
11:00 Lydia Vela Chichino (DIRIGENTE DEL FRENTE NACIONAL DE DEUDORES): “Amparos ganados contra la nueva ley del ISSSTE”
11:45 Ramón Díaz Vázquez (PRESIDENTE DE LA PLATAFORMA CONSTITUCIONALISTA DE LA APIMAC): “El amparo en la lucha social: nueva oportunidad de amparos para la abrogación de la ley del ISSSTE”
12:30 Roberto Villa Aceves (PRESIDENTE DEL CONSEJO NACIONAL DE ORGANIZACIONES Y ASOCIACION PROFESIONAL INTERDISCIPLINARIA DE MEXICO): “El papel de los sindicatos en México”
13:15 Alejandro Navarro Arenas (FACULTAD DE ARQUITECTURA - UNAM): “Remembranzas de un movimiento: La huelga del 99, México/UNAM”

Miércoles 28 de enero, tarde: 2ª. Jornada.

16:00 MÚSICA: Popurrí de Chucho Monge
16:15 José Enrique González Ruíz (UNIVERSIDAD AUTÓNOMA DE LA CIUDAD DE MÉXICO): “La educación pública en la encrucijada neoliberal”
17:00 Juan de Dios Hernández Monge (CCH AZCAPOZALCO - UNAM): “Criminalizació n de la lucha social”
17:45 Husni Abdel Wahed (PRIMER CONSEJERO DE LA EMBAJADA DE PALESTINA EN MÉXICO): “La educación en Palestina”
18:30 Rosa María Bayona Celis (CCH ORIENTE - UNAM): “A diez años de la huelga del CGH, la vigencia de la lucha por la democratizació n de la UNAM “
19:15 Discusión general

Jueves 29 de enero, mañana: 3ª. Jornada.

10:00 MÚSICA: Solo de guitarra (Manuel M. Ponce), Franco Fernández Navarro.
10:30 Juan José García Hernández (FACULTAD DE ECONOMÍA - UNAM): “Laicidad en la educación”
11:15 Juan Cuellar Balderrama (FES IZTACALA – UNAM): “El sector de trabajadores y la otra Campaña: La propuesta al programa nacional de lucha”
12:00 Marcial Montealegre Lara (PREPARATORIA 5 - UNAM): “Impacto y vigencia de Carlos Marx en el debate sobre la crisis actual”
12:45 Estudiantes de la Casa Nacional del Estudiante (CNE): Título pendiente.
13:30 Eduardo Amador: “Perspectiva de los académicos en el actual contexto nacional y universitario”

Jueves 29 de enero, tarde: 4ª. Jornada.

16:00 Frente de Pueblos en Defensa de la Tierra (FPDT): “La situación actual del movimiento de Atenco. Presos políticos y aeropuerto”
16:45 Estudiantes de la Normal de Ayotzinapa: “Represión estudiantil en el Estado de Guerrero”
17:30 Blanca Nieves Sánchez Arano (VOCERA DEL MOVIMIENTO MAGISTERIAL DE BASES DE MORELOS): Título pendiente.
18:15 Beatriz Amézquita León (FACULTAD DE CIENCIAS POLÍTICAS – UNAM) y Silvia Velázquez Miranda: Presentación del libro: “Enseñanzas de la juventud rebelde del movimiento estudiantil popular 1999- 2005″
19:00 Discusión general

Viernes 30 de enero, mañana: 5ª. Jornada.

10:00 DECLAMACIÓN POESÍA: Suave Patria (Ramón López Velarde), Alejandro Navarro Arenas.
10:30 Hugo Carmona Islas (FACULTAD DE ECONOMÍA – UNAM): “La necesidad de la participación de la Asamblea Universitaria Académica en la solución de los grandes problemas nacionales”
11:15 Oscar Archibaldo Deneken (FES ARAGON – UNAM): “Gestión de calidad administrativa y derechos académicos-laborales : el trámite más inútil”
12:00 Fernando Quintana Mendoza (PREPARATORIA 2 - UNAM): “El bachillerato universal y la defensa del CCH y la Preparatoria en la UNAM “
12:45 Irma Tovar y Rafael Ordoñez (FES CUAUTITLÁN - UNAM): “El acoso psicológico en el trabajo y sus repercusiones en la estabilidad laboral. Una experiencia en la FESC “
13:30 Marcos Tello (MOVIMIENTO DE LIBERACIÓN NACIONAL): Título pendiente.

Viernes 30 de enero, tarde: 6ª. Jornada.

14:15 Comida en el auditorio Ho-Chi-Minh.
16:00 Miguel Ángel García Álvarez (FACULTAD DE CIENCIAS - UNAM): “La política educativa actual en el capitalismo”
16:45 Luis Darío Salas Marín (PREPARATORIA 6 - UNAM): “Las Normales Rurales de México”
17:30 Rosa María Bayona Celis (CCH ORIENTE - UNAM): “Algunas precisiones y actualizaciones sobre la ley del ISSSTE”
18:15 Rodrigo Flores Peñaloza (DELEGADO SINDICAL DE OAXACA): “La lucha contra la ACE y la construcción de un proyecto alternativo de educación en Oaxaca”
19:00 Discusión general
20:00 Clausura: Rafael Ordoñez.


Commentaires

Estadísticas

Última actualización

Martes 22 de agosto de 2017

Publicatión

2922 Artículos
Aucun album photo
81 Breves
14 Sitios Web
701 Autors

Visitas

736 hoy
936 ayer
3081462 desde el principio
39 visiteurs actuellement connectés