Foro en Defensa de la Educacion Publica y los Derechos Laborables contra la ACE y la Nueva Ley del ISSSTE contra la Represion

Lunes 26 de enero de 2009
popularidad : 1%

Los profesores de la UNAM organizados en la Asamblea Universitaria Académica (AUA) y que apoyamos en todo momento la lucha estudiantil de 1999-2000, convocamos a estudiantes, trabajadores y académicos a participar en el:

FORO "EN DEFENSA DE LA EDUCACIÓN PÚBLICA Y LOS DERECHOS LABORALES CONTRA LA ACE Y LA NUEVA LEY DEL ISSSTE
CONTRA LA REPRESIÓN"

Miércoles 28, jueves 29 y viernes 30 de enero de 2009 de 10:00 a 14:00 y de 16:00 a 20:00

Auditorio Ho-Chi-Minh de la Facultad de Economía - UNAM

OBJETIVO:

TRAZAR LINEAMIENTOS PARA UN PROGRAMA DE LUCHA.

PROGRAMA:

Miércoles 28 de enero, mañana: 1ª. Jornada.

10:00 Inauguración, Guadalupe Susano.
10:30 MÚSICA: Huapango de Moncayo.
11:00 Lydia Vela Chichino (DIRIGENTE DEL FRENTE NACIONAL DE DEUDORES): “Amparos ganados contra la nueva ley del ISSSTE”
11:45 Ramón Díaz Vázquez (PRESIDENTE DE LA PLATAFORMA CONSTITUCIONALISTA DE LA APIMAC): “El amparo en la lucha social: nueva oportunidad de amparos para la abrogación de la ley del ISSSTE”
12:30 Roberto Villa Aceves (PRESIDENTE DEL CONSEJO NACIONAL DE ORGANIZACIONES Y ASOCIACION PROFESIONAL INTERDISCIPLINARIA DE MEXICO): “El papel de los sindicatos en México”
13:15 Alejandro Navarro Arenas (FACULTAD DE ARQUITECTURA - UNAM): “Remembranzas de un movimiento: La huelga del 99, México/UNAM”

Miércoles 28 de enero, tarde: 2ª. Jornada.

16:00 MÚSICA: Popurrí de Chucho Monge
16:15 José Enrique González Ruíz (UNIVERSIDAD AUTÓNOMA DE LA CIUDAD DE MÉXICO): “La educación pública en la encrucijada neoliberal”
17:00 Juan de Dios Hernández Monge (CCH AZCAPOZALCO - UNAM): “Criminalizació n de la lucha social”
17:45 Husni Abdel Wahed (PRIMER CONSEJERO DE LA EMBAJADA DE PALESTINA EN MÉXICO): “La educación en Palestina”
18:30 Rosa María Bayona Celis (CCH ORIENTE - UNAM): “A diez años de la huelga del CGH, la vigencia de la lucha por la democratizació n de la UNAM “
19:15 Discusión general

Jueves 29 de enero, mañana: 3ª. Jornada.

10:00 MÚSICA: Solo de guitarra (Manuel M. Ponce), Franco Fernández Navarro.
10:30 Juan José García Hernández (FACULTAD DE ECONOMÍA - UNAM): “Laicidad en la educación”
11:15 Juan Cuellar Balderrama (FES IZTACALA – UNAM): “El sector de trabajadores y la otra Campaña: La propuesta al programa nacional de lucha”
12:00 Marcial Montealegre Lara (PREPARATORIA 5 - UNAM): “Impacto y vigencia de Carlos Marx en el debate sobre la crisis actual”
12:45 Estudiantes de la Casa Nacional del Estudiante (CNE): Título pendiente.
13:30 Eduardo Amador: “Perspectiva de los académicos en el actual contexto nacional y universitario”

Jueves 29 de enero, tarde: 4ª. Jornada.

16:00 Frente de Pueblos en Defensa de la Tierra (FPDT): “La situación actual del movimiento de Atenco. Presos políticos y aeropuerto”
16:45 Estudiantes de la Normal de Ayotzinapa: “Represión estudiantil en el Estado de Guerrero”
17:30 Blanca Nieves Sánchez Arano (VOCERA DEL MOVIMIENTO MAGISTERIAL DE BASES DE MORELOS): Título pendiente.
18:15 Beatriz Amézquita León (FACULTAD DE CIENCIAS POLÍTICAS – UNAM) y Silvia Velázquez Miranda: Presentación del libro: “Enseñanzas de la juventud rebelde del movimiento estudiantil popular 1999- 2005″
19:00 Discusión general

Viernes 30 de enero, mañana: 5ª. Jornada.

10:00 DECLAMACIÓN POESÍA: Suave Patria (Ramón López Velarde), Alejandro Navarro Arenas.
10:30 Hugo Carmona Islas (FACULTAD DE ECONOMÍA – UNAM): “La necesidad de la participación de la Asamblea Universitaria Académica en la solución de los grandes problemas nacionales”
11:15 Oscar Archibaldo Deneken (FES ARAGON – UNAM): “Gestión de calidad administrativa y derechos académicos-laborales : el trámite más inútil”
12:00 Fernando Quintana Mendoza (PREPARATORIA 2 - UNAM): “El bachillerato universal y la defensa del CCH y la Preparatoria en la UNAM “
12:45 Irma Tovar y Rafael Ordoñez (FES CUAUTITLÁN - UNAM): “El acoso psicológico en el trabajo y sus repercusiones en la estabilidad laboral. Una experiencia en la FESC “
13:30 Marcos Tello (MOVIMIENTO DE LIBERACIÓN NACIONAL): Título pendiente.

Viernes 30 de enero, tarde: 6ª. Jornada.

14:15 Comida en el auditorio Ho-Chi-Minh.
16:00 Miguel Ángel García Álvarez (FACULTAD DE CIENCIAS - UNAM): “La política educativa actual en el capitalismo”
16:45 Luis Darío Salas Marín (PREPARATORIA 6 - UNAM): “Las Normales Rurales de México”
17:30 Rosa María Bayona Celis (CCH ORIENTE - UNAM): “Algunas precisiones y actualizaciones sobre la ley del ISSSTE”
18:15 Rodrigo Flores Peñaloza (DELEGADO SINDICAL DE OAXACA): “La lucha contra la ACE y la construcción de un proyecto alternativo de educación en Oaxaca”
19:00 Discusión general
20:00 Clausura: Rafael Ordoñez.


Commentaires

Estadísticas

Última actualización

Jueves 5 de octubre de 2017

Publicatión

2976 Artículos
Aucun album photo
81 Breves
14 Sitios Web
704 Autors

Visitas

64 hoy
1146 ayer
3153274 desde el principio
17 visiteurs actuellement connectés